Lot n° 31

Estimation : 600 - 800 EUR
Adjudication : 765 €
Alexandre DUMAS. Chroniques de France. La Comtesse de Salisbury. Paris, Dumont, 1839-1848. 5 tomes en 4 volumes in-8, demi-basane maroquinée verte à petits coins, dos à nerfs ornés de roulettes et de filets dorés (Reliure de l’époque). [2] ff., 333 pp. ; [2] ff., 340 pp. ; [2] ff., 345 pp. ; [2] ff., 320 pp. ; [2] ff., 317 pp., [1] f. d’annonces. Le premier roman feuilleton français Édition originale. La suite des « Chroniques historiques » que Dumas avait entamées avec Gaule et France. Il retrace les débuts de la Guerre de Cent ans entre 1338 et 1377. Il se passe en partie à la cour d’Edouard III, mais a son compte de combats sanglants sur le sol français. Le roi tombe amoureux de la comtesse de Salisbury. Son amour n’étant pas payé de retour, il profite de l’absence du comte, prisonnier des Français pour, après l’avoir droguée, violer la jeune femme. Vicaire III, 348 ; Talvart, 31 ; Carteret, 232 ; Munro, 78-79. Coiffes et coupes légèrement frottées, mors supérieur du premier volume fendillé, coins un peu écrasés, gardes renouvelées, rousseurs. Édition originale très rare dans un exemplaire en reliure d’époque.