Lot n° 29

Estimation : 100 - 150 EUR
Adjudication : 255 €
Alexandre DUMAS. Acté. Bruxelles, Société Typographique Belge, Adolphe Wahlen et Compagnie, 1838. 2 volumes in-12, brochés, couvertures jaunes imprimées, non rognés. 266 pp. ; 251 pp. Préfaçon belge. L'édition originale a paru l’année suivante chez Dumont. Le volume II se termine par une nouvelle supplémentaire : « Monseigneur Gaston Phoebus, chronique dans laquelle est racontée l'histoire du démon familier du sire de Corasse ». Après Caligula, Dumas s’attaque à un autre « monstre » romain, Néron, qu’il oppose comme dans l’ouvrage précédent, aux premiers chrétiens. En mai 57, Néron se rend sous un nom d’emprunt à Corinthe pour participer aux jeux néméens. Il retourne à Rome plusieurs fois vainqueur : il a remporté les trois titres des jeux et a ravi le cœur d’une jeune fille, Acté, qui le suit abandonnant son père et sa patrie. Ce n’est qu’une fois à Rome que la jeune fille s’apercevra que son amant n’est autre que Néron. Ayant appris de la bouche d’Agrippine les crimes de son amant, elle fuit et trouve refuge auprès de Paul. Dumas entraîne la jeune fille et ses lecteurs dans les catacombes, dans la fosse aux tigres, nous fait assister, après le meurtre d’Agrippine, à celui de Néron. Munro, 76. Taches sur la couverture avec manque angulaire au plat supérieur du premier volume, dos fendillés, rousseurs, mouillures, quelques feuillets brunis. Intéressant roman qui, après les Martyrs de Chateaubriand, met en scène les débuts du christianisme dans la Rome antique. Sienkiewicz s’inspira d’Acté pour écrire son best-seller Quo vadis ?