Lot n° 28

Estimation : 600 - 800 EUR
Adjudication : Invendu
Alexandre DUMAS. La Salle d’armes. Pauline. [II] : Pascal Bruno. Deuxième édition. Paris, Dumont, 1838. 2 volumes in-8, demi-veau à coins chocolat, filets dorés sur les plats, dos lisses ornés de trois caissons dorés, celui du milieu contenant un fleuron à froid, tranches mouchetées, plats de papier gaufré (Reliure de l’époque). [2] ff., 376 pp. ; [2] ff., 352 pp. Le titre générique est une référence à l’escrimeur Augustin Grisier dont Dumas fréquentait la salle d’armes et dont les souvenirs sont à l’origine d’un autre de ses romans, Mémoires d’un maître d’armes. Un roman noir par un maitre du drame romantique Pauline, un bijou dans l’œuvre de Dumas, est un roman gothique dans la plus pure tradition du genre, avec une abbaye des plus effrayantes, un château isolé guère plus engageant, quelques assassinats, une substitution de cadavres, une femme enterrée vivante, un jeune amoureux qui la délivre mais ne peut rien contre le poison qui finira par la tuer… Mais Walpole et Anne Radclyffe ne sont pas les seules sources d’inspiration de Dumas. Le roman doit beaucoup à Goethe, Schiller et Byron, notamment pour la figure du diabolique comte Horace, le monstrueux époux de Pauline dont l’âme tourmentée peut aussi être comparée à celle de Don Juan. Le second volume est constitué de deux biographies romancées, celle du brigand sicilien Pascal Bruno et celle de Murat dans laquelle Dumas relate les derniers mois de Murat à Toulon, en Corse, sa capture et son exécution à Pizzo. Vicaire III, 346-347 ; Talvart, 26 pour l’originale ; Munro, 67. Coiffes et coupes légèrement frottées, coins légèrement écrasés et frottés, rousseurs. Bon exemplaire d’un des chefs-d’œuvre de Dumas.