Lot n° 26

Estimation : 800 - 1 000 EUR
Adjudication : Invendu
Alexandre DUMAS. Caligula. Tragédie en cinq actes et en vers. Avec un Prologue. Paris, Marchant, 1838. In-8, demi-chagrin à coins rouge, filets à froid sur les plats, dos à nerfs ornés de caissons à froid, date dorée en pied, tête dorée (Reliure de la fin du XIXe siècle). [2] ff., xiij pp., [1] f., 170 pp. Édition originale. Joint à l’exemplaire. LAS à M. Asseline Préfecture de Police. 1 p. in-8, s.d. : Cher ami Ce n’est point dans le fond cher ami que pèche tout cela c’est dans la forme. Je devais essayer vous le verrez. Il sera aussi rude que le vôtre mais il n’aura pas l’air d’un parti pris. Je vous embrasse A. Dumas Alfred Asseline (1821-1891), cousin germain d’Adèle Hugo, après avoir fait son droit, fut attaché à la Préfecture de Police de 1847 au coup d’État. Dumas l’engagea comme feuilletoniste dramatique au Mousquetaire. Petits frottements aux coiffes et aux coins, mouillure dans la marge intérieure des premiers feuillets, rousseurs éparses.