Lot n° 25

Estimation : 800 - 1 000 EUR
Adjudication : 1 019 €
Alexandre DUMAS. Caligula. Tragédie en cinq actes et en vers. Avec un Prologue. Paris, Marchant, 1838. In-8, cartonnage de papier gaufré aubergine, coins de percaline postérieurs, supra-libris. [2] ff., xiij pp., [1] f., 170 pp. Édition originale. La pièce a été créée au Théâtre-Français le 26 décembre 1837 en présence du duc d’Orléans, fils aîné de Louis-Philippe et ami très cher de Dumas.  « Dieu voulut saper […] cette forteresse d'iniquité par la tête et par la base : il envoya la folie aux empereurs et la foi aux esclaves ». Dumas oppose ainsi Caligula, débauché et cruel, à Stella sa sœur de lait, une jeune convertie, qu’il tente de séduire. Dumas retrace les dernières turpitudes de Caligula jusqu’à son assassinat que, toujours en délicatesse avec la vérité historique, il attribue à la mère et au fiancé de Stella. Messaline, qui a tiré quelques fils pendant toute la pièce, fait élire son époux Claude comme empereur. La Comédie-Française ne lésina pas sur les moyens exigés par Dumas : décors et costumes pour une « super production » qu’au risque d’être anachronique, on qualifierait volontiers d’hollywoodienne… Les recettes ne furent malheureusement pas à la hauteur de l’investissement et la pièce fut retirée au bout de 20 représentations. Dumas a donné là sa dernière tragédie originale. L’œuvre, dont le public de l’époque n’avait pas perçu les qualités, ne fut pas enterrée pour autant et en 1888 Gabriel Fauré composa une musique de scène pour orchestre et chœur de femmes, créée dans une formation réduite sous sa direction au théâtre de l’Odéon le 8 novembre 1888, puis redonnée pour grand orchestre, toujours sous sa direction à la Société Nationale de Musique le 6 avril 1889. Vicaire III, 346 ; Talvart, 25 ; Munro, 65. Envoi autographe signé : a Mademoiselle Noblet offert par l’auteur avec tous ses remerciements A. Dumas Dos passé, mors frottés fendus en tête, intérieur gondolé, quelques feuillets déboités, rousseurs éparses. La dernière tragédie originale de Dumas. Précieux exemplaire d’Alexandrine Noblet la créatrice du rôle de Messaline avec un envoi de Dumas et son supra-libris.