Lot n° 21

Estimation : 400 - 500 EUR
Adjudication : 446 €
Alexandre DUMAS. Piquillo. opéra-comique en trois actes, musique de M. H. Monpou. Paris, Marchant, 1837. In-8, demi-maroquin à coins rouge, dos lisse, nom, titre et date dorés, couvertures imprimées conservées, non rogné (Reliure de Carayon). 82 pp. Édition originale. L’œuvre, écrite en collaboration avec Gérard de Nerval, fut créée à l’Opéra-Comique le 31 octobre 1837 avec notamment Jenny Colon dont Nerval était follement amoureux Elle se passe à Séville vers 1650. Une œuvre pleine de fantaisie où, comme dans les pièces de Marivaux – un des personnages s’appelle d’ailleurs Silvia – les couples se font et se défont. Au bout du compte chacun partira avec sa chacune, et Piquillo, le voleur, sauvera sa peau. Berlioz consacra son feuilleton du Journal des Débats du 2 novembre 1837 à la première : « Un opéra-comique de M. Alexandre Dumas ! C’est de l’imprévu, j’espère ! Qui pouvait s’attendre en effet à voir l’auteur d’Antony, de Richard, de Christine et de tant d’autres drames où la poésie et la passion débordent, se faire en riant le serviteur d’un musicien, et tisser, sous ses ordres, la trame d’un imbroglio espagnol ? […] Constatons seulement le succès des paroles et de la musique de Piquillo : c’est un des plus complets dont nous ayons été témoins depuis longtemps à l’Opéra-Comique. » Vicaire III, 345 ; Talvart, 24 ; Munro, 64. Trace blanche et frottement aux coins supérieurs. L’entrée réussie de Dumas dans le répertoire lyrique et la première collaboration avec Gérard de Nerval. Bel exemplaire sans rousseurs dans une sobre reliure de Carayon.