Lot n° 20

Estimation : 200 - 250 EUR
Adjudication : Invendu
Alexandre DUMAS. Kean. Comédie en cinq actes. Paris, J.B Barba, 1836. In-8, demi-percaline prune, pièce de titre en maroquin vert, date dorée en pied, non rogné (Reliure de la fin du XIXe siècle). [3] ff., 263 pp. Édition originale. D’après le Catalogue général des œuvres dramatiques et lyriques Théaulon et Fr. de Courcy ont collaboré à la pièce. Elle a été créée au théâtre des Variétés le 31 août 1836 avec Frédérick Lemaître dans le rôle-titre. La stature du Kean (1787-1833), sans doute le plus grand acteur shakespearien de son temps, tout autant qu’homme de passions à la vie tumultueuse, permit à Dumas d’écrire une comédie pleine de rebondissements. En 1953, Jean-Paul Sartre en donna une version révisée dont Pierre Brasseur jouera le rôle-titre. Vicaire III, 345, Talvart, 23 ; Carteret, 230 ; Munro, 56-57. Coins légèrement frottés, rares rousseurs. Ex-libris manuscrit pâli sur le titre « Madame Parker Paris » ? Bon exemplaire de cette pièce, publiée trois ans après la mort de Kean, qui contribua à l’élaboration de la légende de l’acteur.