Lot n° 19

Estimation : 300 - 350 EUR
Adjudication : Invendu
Alexandre DUMAS. Don Juan de Marana ou La Chute d’un ange. Mystère en cinq actes. Musique de M. Piccini ; décors de MM. Cicéri, Nolau, Devoir et Pourchet. Paris, Marchant, 1836. In-8, demi-maroquin à coins à grain long rouge, filets dorés sur les plats, dos lisse richement orné, date dorée en pied, couvertures et dos conservés, tête dorée, non rogné, ex-libris (Reliure de Yseux Sr de Thierry-Simier). [2] ff., 302 pp. Édition originale. Coiffes et mors légèrement frottés, taches sur la couverture, rousseurs. Ex-libris Eug. Richtenberger gravé par A. Lanson. Plaisant exemplaire bien relié. Peu courant.