Lot n° 18

Estimation : 350 - 400 EUR
Adjudication : Invendu
Alexandre DUMAS. Don Juan de Marana ou La Chute d’un ange. Mystère en cinq actes. Musique de M. Piccini ; décors de MM. Cicéri, Nolau, Devoir et Pourchet. Paris, Marchant, 1836. In-8, demi-veau à coins blond, filets dorés sur les plats, dos lisse richement orné, pièce en maroquin chocolat, date dorée en pied, couvertures et dos conservés, non rogné (Reliure de V. Champs). [2] ff., 302 pp. Édition originale. La pièce a été créée le 30 avril 1836 sur le théâtre de la Porte-Saint-Martin avec Ida Ferrier dans le rôle de l’ange. L’embonpoint de l’actrice suscita de nombreux quolibets et la représentation fut un désastre. C’est une adaptation très libre de la nouvelle de Mérimée les Âmes du Purgatoire. Don Juan de Marana, descendant du héros de Mozart et de Molière, est un libertin endurci, meurtrier et débauché, tiraillé entre le bien et le mal et succombant toujours. Son bon ange, pour tenter de le sauver, prend la figure de sœur Marthe une religieuse que Don Juan séduit également. La fin de la pièce dut terrifier les spectateurs car son dernier mot, prononcé par l’ange du jugement, après que Don Juan a refusé de se repentir, est « Justice » pendant que la toile tombe sur les corps de Don Juan et de Marthe enfermés dans un triangle de flammes. En 1864, Dumas changea la fin de la pièce lui donnant une fin édifiante avec le remords in-extremis du héros. Vicaire III, 344-345 ; Talvart, 22 ; Carteret, 230 ; Munro, 55. Petits frottements au dos, coiffes et coins, décharge de la doublure des couverture sur le faux-titre et le dernier feuillet. Bel exemplaire dans une élégante reliure de Champs de ce nouvel avatar du mythe de Don Juan.