Lot n° 16

Estimation : 1 500 - 2 000 EUR
Adjudication : Invendu
Alexandre DUMAS. Gaule et France. Deuxième édition. Paris, Victor Magen, 1835. In-8, demi-basane fauve à petits coins, dos à nerfs orné, pièces de titre noires, tranches jaunes (Reliure de l’époque). [2] ff., 375 pp. Instruire en amusant L’édition originale a paru en 1833. Dans cette « longue préface » aux études historiques à venir, Dumas raconte mille ans d’histoire de France « depuis l’établissement des Germains dans les Gaules jusqu’aux divisions entre l’Angleterre et la France par la mort de Charles le Bel ». Dumas, dont l’instruction avait été des plus négligées, notamment en histoire dont « il ne savait pas le moindre mot », se plongea dans de vastes lectures : mémoires, chroniques, études historiques. L’Histoire est à l’époque l’apanage d’ennuyeux érudits et Dumas ressent le besoin pour lui et pour ses lecteurs de trouver moyen de joindre science et plaisir de lire. Dumas n’entend pas seulement donner le goût de l’histoire à ses lecteurs mais également éveiller leur conscience civique. Dans un long épilogue, il avance dans le temps jusqu’au XIXe siècle, n’hésitant pas à développer quelques idées à priori paradoxales : trois hommes « ont été choisis de toute éternité dans la pensée de Dieu pour accomplir l’œuvre de la régénération : César, Karl-le-Grand, Napoléon. César prépare le christianisme. Karl-le-Grand la civilisation. Napoléon la liberté. » À la fin du livre, Dumas, qui ne digéra jamais la révolution confisquée de 1830, se fait plus polémique, reprochant véhémentement à Louis-Philippe un système gouvernemental qui, par un suffrage censitaire très restreint, profite à 14000 privilégiés. Vicaire III, 341 ; Talvart, 16 ; Carteret, 228 ; Munro, 36. Relié à la suite : Alexandre DUMAS. Souvenirs d’Antony. Paris, Dumont, 1835. [2] ff., 360 pp. Édition originale. Un recueil de nouvelles : « Cherubino et Celestini », « Antonio », « Maria, suite d’Antonio », « Le cocher de cabriolet », « Blanche de Beaulieu », « Un bal masqué », « Jacques Ier et Jacques II ». Vicaire III, 344 ; Talvart, 20 ; Carteret, 229 ; Munro, 48. Dorure ternie, coins un peu écrasés, rousseurs, mouillures, feuillets brunis. Précieux exemplaire de la duchesse de Berry avec l’étiquette et le numéro d’inventaire de sa bibliothèque au château de Brunsee.