Lot n° 15

Estimation : 600 - 800 EUR
Adjudication : 446 €
Alexandre DUMAS. Œuvres complètes. Théâtre. Paris, Charpentier, 1834-1836. 6 volumes in-8, demi-maroquin à coins vert, dos à nerfs ornés, date dorée en pied, têtes dorées, non rognés (Reliure de la fin du XIXe siècle). [2] ff., XLVII, 325 pp., [1] f., frontispice par Célestin Nanteuil ; [2] ff., 384 pp., [2] ff. (table et catalogue) ; [2] ff., 490 pp., [1] f. ; [2] ff., 416 pp., [1] f. de table mal relié à la fin du volume 5 ; [2] ff., 500 pp., [1] f. ; [2] ff., 443 pp., [1] p. Première édition collective du théâtre de Dumas. Elle comprend : Tome I : Henri III, Antony – Tome II : Christine, Charles VII – Tome III : Teresa, Richard Darlington – Tome IV : La Tour de Nesle, Angèle – Tome V : Catherine Howard, Napoléon – Tome VI : Don Juan de Marana, Kean. Édition originale du long texte introductif « comment je devins auteur dramatique ». Le théâtre à l’époque était le genre noble, et un écrivain pour atteindre à la notoriété… et à la fortune se devait d’y réussir. On comprend l’acharnement que Dumas mit, au début de sa carrière, à se faire représenter. Récits de voyage et romans ne viendront que plus tard. Il faut noter que dans cette édition Dumas revendique la paternité de la Tour de Nesle « en participation avec M. F. Gaillardet », et que Don Juan de Marana perd la qualité de « mystère » pour celle de « drame ». Vicaire III, 435-436 ; Talvart, p. 42 ; Carteret, 243 : « Édition très rare » ; Munro, 361. Dos légèrement passés, quelques coins émoussés, les autres légèrement frottés, rares rousseurs et taches claires. Bel exemplaire des premières œuvres théâtrales du formidable auteur dramatique que fut Dumas. Une édition très rare surtout dans cette condition.