Lot n° 14

Estimation : 500 - 600 EUR
Adjudication : Invendu
Alexandre DUMAS. Catherine Howard. Drame en cinq actes et huit tableaux. Paris, Charpentier, 1834. In-8, demi-maroquin à grain long fauve, coins, filets dorés sur les plats, dos lisse orné couvertures jaunes imprimées conservées, non rogné (Reliure de Mercier Sr de Cuzin). [2] ff., IV, 208 pp., frontispice à l’eau-forte par Célestin Nanteuil. Édition originale. Manques marginaux à quelques feuillets, très rares rousseurs. Ex-libris : P. Villebœuf. Bel exemplaire élégamment relié par Mercier.