Lot n° 9

Estimation : 2 000 - 3 000 EUR
Adjudication : Invendu
Alexandre DUMAS et autres. Théâtre. Recueil factice de 6 pièces. Un volume in-8, demi-veau bleu, dos lisse, titres dorés entre 3 fleurons et dans un grand encadrement de filet doré, chiffre doré en pied, tranches mouchetées (Reliure de Closs). Quelques pièces emblématiques du mouvement romantique – Alexandre DUMAS. Antony. Drame en cinq actes en prose. Deuxième édition. Paris, Auguste Auffray, 1832. [4] ff., 100 pp., [1] f., frontispice de Tony Johannot gravé par Thompson. Envoi : A mon bon ami Alcide. A. Dumas – Victor HUGO. Hernani ou L’Honneur castillan. Drame. Deuxième édition. Paris, Barba, 1830. [2] ff., VII pp., [1] p., 154 pp., frontispice dépliant de Raffet lithographié par Charlet. Envoi : A mon bon et cher ami Beauchêne. V.H. – Messieurs Alexandre SOUMET et Louis BELMONTET. Une fête de Néron. Tragédie en cinq actes. Paris, Barba, 1830. [2] ff., 120 pp., frontispice dépliant de Raffet lithographié par Charlet. Édition originale. Envoi autographe signé des deux auteurs : A Mr A. de Beauchêne hommage et souvenir d’amitié. L. Belmontet A. Soumet – Alex. DUMAS. Stockholm, Fontainebleau et Rome, Trilogie dramatique sur la vie de Christine. Cinq actes en vers, avec prologue et épilogue. Paris, Barba, 1830. [3] ff. (faux-titre, titre et dédicace), 191 pp., frontispice dépliant d’après Raffet lithographié par Charlet. Édition originale. Envoi autographe signé : A Monsieur de Beauchesne Fraternité A. Dumas - M. MAZÈRES. Le Jeune Mari, comédie en trois actes et en prose. Paris, Bezou, 1826. 72 pp. Édition originale. Envoi autographe signé : A son ami de Beauchesne Ed. Mazères – Alexandre de LONGPRÉ. Le Rendez-vous, esquisse de mœurs sous la Régence (1722.) En trois actes, en vers. Comédie. Paris, Amyot, 1831. viij, 100 pp. Édition originale. Envoi autographe signé : A Monsieur Alcide de Beauchesne. Hommage amical de l’auteur. Alexdre de Longpré. Relié en tête : Billet autographe signé pour 3 places dans une loge de galerie pour la représentation du 18 juillet 1831 au Théâtre Français. Alcide de Beauchesne (1804-1873), poète et historien, fut un des grands soutiens des romantiques lorsque, sous le règne de Charles X, il était chef de cabinet au département des Beaux-Arts. Dumas faillit se battre en duel avec lui pour une raison qu’il admit lui-même qu’elle était absurde et heureusement le duel n’eut pas lieu. Coiffes, mors et coins légèrement frottés rousseurs. Remarquable réunion de pièces représentatives du théâtre romantique, chacune portant un envoi à Alcide de Beauchêne ardent défenseur du jeune mouvement romantique, dans une reliure faite pour lui à son chiffre B dans lequel pousse un chêne.