Lot n° 8

Estimation : 300 - 500 EUR
Adjudication : Invendu
Alexandre DUMAS. Teresa. Drame en cinq actes et en prose. Paris, Barba, Ve Charles-Béchet, Lecointe et Pougin, 1832. In-8, vélin ivoire à recouvrement, pièce de maroquin vert titrée en long, date dorée en pied, non rogné (Reliure de Pierson). [1] f. (faux-titre), 164 pp. Édition originale. La pièce, écrite à partir d’un canevas d’Anicet Bourgeois, fut créée à l’Opéra-Comique le 6 février 1832 avec Mme Moreau-Sainti dans le rôle-titre, Ida Ferrier et Bocage. C’est pendant les répétitions de la pièce que Dumas fit la connaissance d’Ida Ferrier qu’il finira par épouser. Un mélodrame bourgeois : un jeune époux découvre que son beau-père, le baron Delaunay, vient de se remarier avec son ancienne maîtresse Teresa. Lors d’une absence du baron, les anciens amants reprennent leur liaison. L’épouse, pressentant la trahison de son mari tombe malade, le mari cocu cherche un moyen d’assouvir sa colère… Vicaire III, 340-341 ; Talvart, 13 ; Carteret, 228 ; Munro, 26. Pièce de titre frottée, quelques rousseurs et taches sans aucune gravité. Un des premiers mélodrames de Dumas dans une élégante reliure de Pierson. Très rare.