Lot n° 5

Estimation : 500 - 700 EUR
Adjudication : Invendu
Alexandre DUMAS. Stockholm, Fontainebleau et Rome. Trilogie dramatique sur la vie de Christine. Cinq actes en vers, avec prologue et épilogue. Paris, Barba, 1830. In-8, broché, couvertures imprimées, dos muet, non rogné, chemise, étui. [4] ff. (catalogue, faux-titre, titre et dédicace), 191 pp., frontispice dépliant d’après Raffet lithographié par Charlet. Édition originale. Petits défauts à la couverture, rousseurs. Bel exemplaire tel que paru.