Lot n° 4

Estimation : 1 000 - 1 500 EUR
Adjudication : Invendu
Alexandre DUMAS. Stockholm, Fontainebleau et Rome. Trilogie dramatique sur la vie de Christine. Cinq actes en vers, avec prologue et épilogue. Paris, Barba, 1830. In-8, demi-maroquin à coins rouge, filets dorés sur les plats, dos à nerfs orné, date dorée en pied, tête dorée, ex-libris (Reliure R. Raparlier). [3] ff., 191 pp., frontispice dépliant d’après Raffet lithographié par Charlet. Édition originale. Envoi à : A Mademoiselle Victorine Colas Souvenir d’une soirée chez M. Belloc Alex. Dumas Dos légèrement foncé, quelques frottements aux mors et aux coins, rousseurs éparses. Ex-libris armorié Selden avec la devise “Liberty above all things”. Bel exemplaire d’une pièce dont le succès dut beaucoup à Victor Hugo et Alfred de Vigny.