Lot n° 332

Estimation : 200 - 300 EUR
NOUGÉ Paul NOUGÉ Paul 1/25 SUR VERGÉ DE LA SENNE Histoire de ne pas rire Bruxelles, Éditions de la Revue Les Lèvres Nues, 1956 In-8°. Plein maroquin vert à larges grains. Dos lisse avec auteur, titre et date en lettres dorées. Plats ornés d’une pièce de papier vieux rose trapézoïdale sur laquelle ont été contrecollées des pièces de papier chiffon de taille, de forme et de couleur différentes (brun, rouge, vert eau, bleu ciel et jaune). Contreplats et gardes de même papier vieux rose. Sur ces dernières sont contrecollées trois pièces de papier chiffon de taille, de forme et de couleur différentes (rouge, jaune et bleu ciel). Couv. et dos parfaitement cons. Rhodoïd. Édition originale. 1/25 exemplaires de tête sur vergé de la Senne (n°14), après seulement 5 Japon. Est encarté le « prière d’insérer », bifeuillet in-32° oblong contenant un texte de Jean Paulhan et un autre de Francis Ponge. Très bel exemplaire sous une anonyme et pourtant très élégante reliure.