Lot n° 331

Estimation : 60 - 80 EUR
NORRIT France (NOURRICIER François) NORRIT France (NOURRICIER François) Seize ans Paris, Éditions de Paris, Série Blonde, 1955 In-12°, broché. Avec jaquette illustrée (normalement, les tirages de tête n’en étaient pas garnis) Édition originale de ce roman érotique dont Nourricier reconnut la paternité presque une décennie plus tard. 1/40 sur vélin Belle-Garde, seul grand papier avec 10 HC. Rare envoi autographe « signé » de l’auteur : « Pour H. S. de la part de F. N. ».