Lot n° 328

Estimation : 100 - 150 EUR
MORAND Paul MORAND Paul Réunion de 7 œuvres en édition originale, certaines sur grand papier : - Tendres Stocks – préface de Marcel Proust Paris, NRF, 1921 In-4° tellière, broché. Couv. et dos passés. Rarissimes rousseurs. Édition originale. 1/120 exemplaires réimposés sur vergé pur fil Lafuma-Navarre (n°XCII). - Rien que la Terre Paris, Grasset, 1926 In-4° tellière, broché. Non coupé. Double couv. verte bien présente. Édition originale. 1/515 exemplaires sur Hollande. - L’Innocente à Paris ou la jolie fille de Perth Paris, Kra, coll. Femmes, 1927 In-8° carré. Coiffes accidentées. Édition originale. 1/750 sur vélin de Rives - Hiver caraïbe – documentaire Paris, Flammarion, 1929 In-12°, broché à grandes marges (encore protégées par du papier kraft). Édition originale. 1/175 sur Hollande (n°111), après 65 Japon. - Mes débuts Paris, Denoël et Steele (Éditions des Cahiers libres), 1933 Petit in-12°, broché. Ex. gauchi. Acc. en coiffe de queue et dos passé. Édition originale. 1/800 sur Lafuma. - Agenda Larousse 1964 – Europe In-8°. Reliure à 3 anneaux métalliques. Vierge de toute annotation. Texte liminaire de Paul Morand intitulé « L’Europe qui inventa l’art de vivre doit nous enseigner le savoir-vivre ». Peu commun. - Bains de mer, bains de rêve Lausanne, Guilde du Livre et Clairfontaine, 1960 In-8° à l’italienne. Cart. ill. d’éditeur. Édition originale. Tirage à 10000 ex.