Lot n° 325

Estimation : 120 - 150 EUR
MONTHERLANT Henry de MONTHERLANT Henry de Réunion de 2 œuvres illustrées en édition originale : - Port-Royal Paris, Henri Lefebvre, 1954 Grand in-4° en ff. sous chemise et étui d’éditeur. Ouvrage orné de 12 lithographies originales de René Aubert (dont un frontispice). Tirage à 250 exemplaires sur Arches ; parmi eux, 1/20 de tête (n°6) contenant, outre les 12 lithographies originales, une suite sur Chine, une suite sur Arches et un dessin original. Bel envoi autographe signé de l’auteur au Docteur Duménil. - Serge Sandrier Paris, Droin, 1948 Grand in-4° en ff. sous chemise et étui d’éditeur. Ouvrage illustré de 11 eaux-fortes de Mariette Lydis (dont un frontispice). Tirage à 262 exemplaires sur Rives ; parmi eux, I/XII pour l’exportation (n°J).