Lot n° 324

Estimation : 180 - 220 EUR
MONTHERLANT Henry de MONTHERLANT Henry de 1/40 DE TÊTE Première Olympique – Le Paradis à l’ombre des épées + Deuxième Olympique – Les Onze devant la porte dorée Paris, Grasset, 1924, 2 vol. In-12°. Demi-maroquin vert olive à coins (Devauchelle). Dos à 5 nerfs avec auteur, titre et date en lettres dorées. Tête dorée. Couv. et dos parfaitement cons. Dos ayant viré au brun, éraflures au 1er plat du second vol. Éditions originales (en partie pour le second vol.). Pour chaque volume, 1/40 exemplaires de tête sur papier vert lumière (n°XXXVI) (marges un peu décolorées comme souvent). On joint du même : - L’Équinoxe de septembre Paris, Grasset, 1938 In-12°. Demi-maroquin bleu ciel à coins. Dos à 5 nerfs avec auteur et titre en lettres dorées. Tête dorée. Non rogné. Couv. et dos cons. Édition originale. 1/60 exemplaires sur vélin pur fil, 3e papier. - Les Célibataires Paris, Grasset, 1934 In-12°. Demi-maroquin lie-de-vin à coins. Dos à 5 nerfs orné d’un caisson doré avec auteur et titre en lettres dorées. Tête dorée. Non rogné. Couv. et dos cons. Édition originale. 1/48 exemplaires sur vélin pur fil, 3e papier. Notons reliés in-fine 15 pp. de bibliographie de l’œuvre de Montherlant arrêtée au mois de juin 1934. - Malatesta – pièce en quatre actes Sl [Lausanne], Marguerat, sd [1946] In-8°. Demi-maroquin noir à la bradel. Auteur et titre en lettres dorées courant sur le dos. Tête dorée. Couv. et dos cons. Édition originale. Tirage à 2010 exemplaires dont 10 HC (1/2000 non num.) - Celle qu’on prend dans ses bras Paris, Dominique Wapler, 1950 Grand in-4° en ff. sous chemise d’éditeur Édition originale illustrée par Perot. 1/25 de tête sur Grand Vélin d’Arches (n°XX) avec suite en noir des illustrations et suite en sanguine des ht. Signatures à la justification de l’auteur, de l’éditeur et de l’illustrateur.