Lot n° 323

Estimation : 800 - 1 000 EUR
MONTHERLANT Henry de MONTHERLANT Henry de RELIURE DE LILIANE GÉRARD – 1/50 DE TÊTE SUR JAPON Les Garçons Paris, Gallimard, NRF, 1969 In-8° carré. Plein maroquin noir janséniste (L. Gérard). Dos lisse avec auteur, titre et date en lettres dorées. Doublures de box beige bord à bord. Gardes de même box. Doubles gardes de papier kromekote à motifs abstraits aux tons taupe, brun et orange. Toutes tranches dorées. Couv. et dos parfaitement cons. Étui signé, bordé du même maroquin noir et recouvert du même papier kromekote. Infime frott. au dos. Édition originale. 1/50 exemplaires de tête sur Japon Torinoko Kozy (n°49). Exemplaire plus que désirable !