Lot n° 322

Estimation : 800 - 1 000 EUR
MONTHERLANT Henry de MONTHERLANT Henry de RELIURE DE MICHELINE DE BELLEFROID Le Maître de Santiago – trois actes Paris, Gallimard, NRF, 1947 In-12°. Plein maroquin rouge mosaïqué (M. de Bellefroid). Dos lisse avec auteur, titre et date en lettres dorées. Plats décorés d’un décor abstrait composé de pièces de box taupe, blanc écru et noir de taille et de forme différentes. Doublures de même maroquin rouge bord à bord. Gardes de box gris taupé. Doubles gardes de papier kromekote à motifs abstraits aux tons taupe, blanc et rouge. Coiffes guillochées. Filet doré courant sur les coupes. Toutes tranches dorées. Couv. et dos parfaitement cons. Chemise à rabats et dos (assombri) de maroquin rouge avec auteur, titre et date en lettres dorées, ornée d’une bande de même papier kromekote. Étui bordé du même maroquin rouge et recouvert du même papier kromekote. Édition originale. 1/15 de tête sur vieux Japon teinté (n°IV). Provenance : Bibliothèque Georges Donckier de Donceel (ex-libris) Magnifique exemplaire parfaitement établi.