Lot n° 320

Estimation : 1 800 - 2 200 EUR
MONTHERLANT Henry de MONTHERLANT Henry de RELIURES DE GEORGES HUSER –EXEMPLAIRES DE TÊTE SUR JAPON NACRÉ Cycle des « Jeunes filles » au complet paru chez Grasset : - Les Jeunes filles, 1936 - Pitié pour les femmes, 1936 - Le Démon du bien, 1937 - Les Lépreuses, 1939 In-12°. Plein maroquin bleu nuit mosaïqué (Huser). Dos à 5 nerfs ornés d’un filet doré, décoré de caissons dorés richement habillés de volutes et d’arabesques dorées ainsi que de fleurs stylisées mosaïquées de maroquin rouge. Auteur, titre et date en lettres dorées. Jeux de filets dorés sur les plats avec en écoinçons internes, arabesques dorées et fleurs stylisées mosaïquées de maroquin rouge, et en écoinçons externes, feuilles d’acanthe dorées. Doublures de maroquin rouge ornées de 7 sept filets dorés, bordées de maroquin bleu nuit et entourées d’un filet doré. Gardes de moire écrue décorée de feuilles d’acanthe beiges et de guirlandes de fleurs d’argent. Coiffes guillochées. Double filet doré courant sur les coupes. Toutes tranches dorées. Couv. et dos parfaitement cons. Chemise à 5 faux-nerfs à rabats et dos de maroquin bleu nuit avec auteur et titre en lettres dorées, doublée de peau de vélin. Étui bordé de même maroquin. Rares frott. au dos de 2 chemises. Pour chaque volume, édition originale. 1/10 exemplaires de tête sur Japon nacré (n°5) pour les trois premiers volumes, 1/13 exemplaires de tête sur Japon nacré (n°2) pour le 4e. Provenance : Bibliothèque José Péraya (ex-libris) Superbes exemplaires parfaitement établis par Huser.