Lot n° 319

Estimation : 600 - 800 EUR
MONTHERLANT Henry de MONTHERLANT Henry de RELIURE DE SEMET ET PLUMELLE – 1/7 DE TÊTE SUR JAPON Service inutile Paris, Grasset, 1935 In-12°. Plein maroquin rouge janséniste (Semet & Plumelle). Dos à 5 nerfs environnés de filets à froid avec auteur, titre et date en lettres dorées. Doublures de box lie-de-vin bordé de maroquin rouge et entouré d’un filet doré. Gardes de moire rouge. Coiffes guillochées. Filet doré courant sur les coupes. Toutes tranches dorées. Couv. et dos parfaitement cons. Étui signé, bordé de maroquin rouge. Dos un peu assombri. Édition originale. 1/7 de tête sur Japon impérial (n°III). Très bel exemplaire