Lot n° 318

Estimation : 100 - 120 EUR
MICHAUX Henri MICHAUX Henri Qui je fus Paris, Gallimard, NRF, 1927 In-12°, broché. Rousseurs. Édition originale illustré d’un portrait de l’auteur par Aubert. 1/500 exemplaires. Provenance : Bibliothèque Mélot du Dy (ex-libris illustré). On joint du même ou à propos du même : - Quand tombent les toits Paris, GLM, 1974 Petit in-12°, broché. Non coupé. Édition originale. 1/1150 sur vergé Conqueror - Poteaux d’angle Paris, L’Envers/L’Herne, 1971 In-16°, broché. Non coupé. Édition originale. 1/125 de tête sur Ingres, après 25 Hollande. - Peintures – Sept poèmes et seize illustrations Paris, GLM, 1939. Petit in-12° carré. Édition originale. 1/550 sur vélin blanc. - Par la voie des rythmes Montpellier, Fata Morgana, 1974 In-folio, broché. Couv. avec taches et rousseurs, dos insolé, 1er mors fendu. Ex-dono en p. de garde. Édition originale sur papier d’édition illustrée de 82 dessins reproduits de l’auteur. - Raymond Bellour Henri Michaux ou une mesure de l’être Paris, Gallimard, NRF, Les Essais, 1965 In-12°, broché. Édition originale. Exemplaire du Service de presse avec envoi autographe signé de l’auteur.