Lot n° 309

Estimation : 40 - 60 EUR
MAYA Tristan (MATON Jean) MAYA Tristan (MATON Jean) Un Sermon à Parisvaque Sl, Éditions X, 1948 Plaquette in-16°, brochée. Trace fantôme de bibliothèque en 1ère de couv. Édition originale peu commune. Tirage unique à 100 exemplaires sur pur fil Johannot. Envoi autographe signé et daté de l’auteur. Parodie de sermon irrévérencieux dans lequel le Révérend Père annonce d’emblée la couleur à ses auditeurs : « mangez de la vache enragée ou du vagin de pucelle, […] » Tristan Maya, nom de plume de Jean Maton, fut un écrivain français, poète, romancier, critique littéraire et libraire à Orléans