Lot n° 308

Estimation : 120 - 150 EUR
MAURRAS Charles MAURRAS Charles Anthinéa Paris, Juven, [1901] In-12°. Demi-maroquin bordeaux à coins (M. de Bellefroid). Dos à 5 nerfs avec auteur, titre et date en lettres dorées. Filets dorés ornant les plats. Tête dorée. Couv. et dos cons (couverture blanche imprimée en rouge et noir avec le prix au dos de la couverture imprimé en rouge). Papier bruni Édition originale sur papier d’édition. Bel exemplaire. On joint du même : Réponse de Charles Maurras à Paul Claudel, suivie de deux poèmes de Paul Claudel Paris, Éditions de Midi, 1945 In-4°, broché. EO. Tirage à 850 exemplaires (n°102).