Lot n° 307

Estimation : 500 - 700 EUR
MAURIAC François MAURIAC François Réunion des 5 « Blocs-notes » de l’auteur en édition originale sur grand papier : Paris, Flammarion, 1958-1961-1968-1970-1971 In-8°, brochés. Non coupés. - « Bloc-notes 1952-1957 », 1/165 sur Alfa, second papier - « Le Nouveau Bloc-notes 1958-1960 », 1/45 de tête sur vélin chiffon de Lana. Coupure en 1ère de couv. - « Le Nouveau Bloc-notes 1961-1964 », 1/80 sur Alfa, second papier - « Le Nouveau Bloc-notes 1965-1967 », 1/45 de tête sur vélin chiffon de Lana. - « Le Dernier Bloc-notes 1968-1970 », 1/45 de tête sur vélin chiffon de Lana. On joint du même : - un second exemplaire de « Le Nouveau Bloc-notes 1965-1967 », 1/45 de tête sur vélin chiffon de Lana. Non coupé. - « Mémoires intérieurs », Paris, Flammarion, 1959. In-8°, broché. EO. 1/55 de tête sur vélin chiffon de Lana. Non coupé - « Nouveaux Mémoires intérieurs », Paris, Flammarion, 1965. In-8°, broché. EO. 1/55 de tête sur vélin chiffon de Lana. Non coupé. - un second exemplaire de « Nouveaux Mémoires intérieurs », Paris, Flammarion, 1965. In-8°, broché. EO. 1/110 sur Alfa, second papier. Non coupé. - « Journal***** », Paris, Flammarion, 1953. In-12°, broché. EO. 1/55 de tête sur vélin chiffon de Lana. Non coupé. 10 volumes en très bon état.