Lot n° 306

Estimation : 100 - 120 EUR
MAURIAC François MAURIAC François Réunion de 10 œuvres en édition originale, certaines sur grand papier : - Orages Paris, Les Amis d’Édouard n°84, 1925 Petit in-12°, broché Édition originale de ce recueil de poésie. 1/8 de tête sur Japon (n°5) avec la signature autographe de l’éditeur Édouard Champion. - L’Affaire Favre-Bulle Paris, Grasset, Les Amis des Cahiers verts, 1931 In-12°, broché. Édition originale. 1/36 HC sur Arches. - Genitrix Paris, Grasset, 1923 In-12°, broché. Édition originale. Exemplaire sur vergé bouffant - Le Tourment de Jacques Rivière Strasbourg, Éditions de la Nuée-Bleue, 1926 In-12° carré, broché. Édition originale. 1/10 sur Arches réservés à Raoul Simonson, libraire. - La Rencontre avec Barrès Paris, La Table Ronde, 1945 In-12°, broché. Édition originale. 1/25 de tête sur Montval antique Canson et Montgolfier (n°7). - Le Démon de la connaissance Paris, NRF, 1928 In-8°, broché. Édition originale imprimée à tout petit nombre sur pur fil de ce tiré à part de la NRF. - Mes lointains souvenirs Paris, Émile Hazan, 1929 Petit in-8°, broché. Non coupé. Édition originale. 1/900 sur Rives. - Le Jeune Homme Paris, Librairie Hachette, 1925 Petit in-12°, broché à grandes marges. Édition originale. 1/425 sur Madagascar. - La Rencontre avec Pascal, suivi de L’Isolement de Barrès Paris, Éditions des Cahiers libres, 1926 In-12°, broché. Entaille en marge des pp.27-8 sans atteinte au texte. Édition originale. 1/450 sur Hollande, après 15 Japon. - [Revue] Chroniques – n°9 Paris, Plon, Le Roseau d’or – Œuvres et Chroniques, 1930 In-8°, broché. Édition originale. 1/93 de tête sur pur fil Lafuma. On trouve « Le Promeneur solitaire » de Mauriac ainsi que le poème « Caïn » de Giuseppe Ungaretti.