Lot n° 305

Estimation : 100 - 120 EUR
MAURIAC François MAURIAC François Réunion de 9 œuvres en édition originale, certaines sur grand papier : - Le Jeune Homme Paris, Librairie Hachette, 1925 Petit in-12°, broché à grandes marges. Édition originale. 1/20 sur Chine (n°87), après 70 Japon. - Le Baillon dénoué – Après quatre ans de silence Paris, Grasset, 1945 In-12°, broché à grandes marges. Non coupé. Édition originale de cette réunion des articles parus dans « Le Figaro ». 1/10 de tête sur Montval (n°4) - L’Affaire Favre-Bulle Paris, Grasset, Les Amis des Cahiers verts, 1931 In-12°, broché. Édition originale. 1/3650 sur Alfax - Quelques chapitres d’un ouvrage écrit avant 1914 et qui ne sera jamais publié : Les Beaux Esprits de ce temps Paris, Champion, 1925 Petit in-4° carré, broché. Sous étui. Édition originale de ce manuscrit phototypé. Tirage limité à 130 exemplaires. Avec le cachet de la signature de l’éditeur. - Fabien Paris, Au Sans Pareil, 1926 In-12°, broché. Sous chemise et étui. Édition originale. 1/1000 sur vélin d’Annonay. Illustrée de 6 eaux-fortes par Hermine David. - Jean Cocteau ou la vérité du mensonge Paris, Odette Lieutier, 1945 In-12°, broché. Édition originale dont il n’a pas été tiré de grand papier. - L’Éducation des filles Paris, Corrêa, 1936 In-12°, broché. Édition originale. Tirage à 260 exemplaires ; 1/200 sur Alfa. - Lettres ouvertes Paris, Éditions du Rocher, 1952 In-12°, broché. Édition originale. 1/550 sur Roto blanc - La Vie de Jean Racine Paris, Plon, coll. Le Roman des grandes existences, 1928 In-12°. Demi-maroquin lie-de-vin à coins. Dos à 4 nerfs avec auteur, titre et numéro du volume de la collection en lettres dorées. Non rogné. Couv. cons. Édition originale. 1/125 sur Japon (n°84), après 50 Chine.