Lot n° 302

Estimation : 120 - 150 EUR
MAURIAC François MAURIAC François 1/52 DE TÊTE SUR MONTVAL Le Fils de l’Homme Paris, Grasset, 1958 In-12°. Demi-maroquin vert foncé à larges grains à coins (Janssens). Dos à 4 nerfs avec auteur, titre et date en lettres dorées. Filets dorés ornant les plats. Tête dorée. Couv. et dos parfaitement cons. Édition originale dédiée à Elie Wiesel. 1/52 exemplaires de tête sur Montval (n°35). Très agréable exemplaire