Lot n° 300

Estimation : 600 - 800 EUR
MAURIAC François MAURIAC François EXEMPLAIRE N°1 SUR JAPON NACRÉ Les Anges noirs Paris, Grasset, 1936 In-12°. Plein maroquin noir janséniste (Devauchelle). Dos à 5 nerfs avec auteur, titre et date en lettres dorées. Doublures de peau de vélin bordée de maroquin noir et d’un filet doré. Gardes de même peau. Doubles et triples gardes de Japon nacré. Toutes tranches dorées. Couv. et dos parfaitement cons. Étui signé Devauchelle, bordé de même maroquin noir et recouvert de papier aux tons brun et or. Édition originale de ce roman important de l’auteur. 1/11 exemplaires de tête sur Japon nacré (n°1). Provenance : Bibliothèque Raoul Simonson (ex-libris) Parfaitement établi.