Lot n° 299

Estimation : 500 - 600 EUR
MAURIAC François MAURIAC François RELIURE DE VLADIMIR TCHÉKÉROUL La Fin de la nuit Paris, Grasset, 1935 In-12°. Plein maroquin aubergine janséniste (Tchékéroul). Dos lisse avec auteur, titre et date en lettres dorées. Doublures de maroquin gris foncé. Gardes et doubles gardes de papier chiffon rose soutenu. Coiffes guillochées. Filet doré courant sur les plats. Toutes tranches dorées. Couv. et dos parfaitement cons. Étui bordé de même maroquin et recouvert de papier kromekote en camaïeu de rose. Édition originale. 1/31 exemplaires sur Japon impérial (n°6), 2e papier après 16 Japon nacré. Exemplaire parfaitement établi.