Lot n° 298

Estimation : 1 200 - 1 500 EUR
MAURIAC François MAURIAC François RELIURE DE PIERRE LEGRAIN ET JACQUES ANTHOINE-LEGRAIN Le Noeud de vipères Paris, Grasset, 1932 In-4° tellière. Plein maroquin noir mosaïqué (Pierre Legrain – J. Anthoine Legrain). Dos lisse avec auteur et titre en lettres dorées, orné d’un décor en chevrons à froid en queue et en tête. Plats (au décor ressemblant à un disque vinyle) remarquablement travaillés de sillons concentriques à froid avec au centre un cercle mosaïqué de maroquin écru bordé d’un anneau doré et décoré de sillons à froid et de 2 anneaux dorés, le tout entouré d’un grand anneau doré, et, en écoinçons, pièces de maroquin écru sillonnées d’arcs dorés. Centres des contreplats de moire gris bleu bordés de maroquin noir entouré d’un jeu de double filet à froid et doré. Gardes de même moire. Doubles gardes noires constellées de paillettes d’or. Toutes tranches dorées. Couv. et dos parfaitement cons. Chemise doublée de maroquin cognac à rabats et dos de maroquin noir avec auteur et titre dorés, orné d’une bande de papier anthracite parsemées de petites taches de couleurs évanescentes aux tons bleu, ocre et argent. Étui bordé de même maroquin et de même papier (lég. frott.). Reliure non reprise dans l’ouvrage consacré aux reliures de Legrain (Pierre Legrain relieur – Répertoire descriptif et bibliographique de mille deux cent trente-six reliures, Paris, Librairie Blaizot, 1965). Édition originale de cet autre chef-d’œuvre de l’auteur. 1/25 exemplaires sur Montval (n°V, 1/5 en chiffre romain), 2e papier après 9 Japon nacré. Superbe reliure sur un exemplaire sans reproches !