Lot n° 296

Estimation : 400 - 600 EUR
MAURIAC François MAURIAC François RELIURE DE VLADIMIR TCHÉKÉROUL Le Désert de l’Amour Paris, Grasset, 1925 In-12°. Plein maroquin vert foncé janséniste (Tchékéroul). Dos lisse avec auteur, titre et date en lettres dorées. Contreplats, gardes et doubles gardes de papier kromekote à motifs abstraits aux tons vert, beige, sable et bleu. Autres gardes de papier vert. Coiffes guillochées. Filet doré courant sur les plats. Toutes tranches dorées. Couv. et dos parfaitement cons. Étui bordé de même maroquin et recouvert de même papier kromekote. Dos un rien assombri. Édition originale. 1/40 exemplaires de tête sur papier vert lumière (n°X). Exemplaire parfaitement établi.