Lot n° 295

Estimation : 250 - 300 EUR
MAURIAC François MAURIAC François Réunion de 3 œuvres en édition originale reliées : - De quelques cœurs inquiets - Petits essais de psychologie religieuse Paris, Société littéraire de Paris, 1920 Petit in-12°. Demi-maroquin noir à coins à larges grains (Tchékéroul). Dos à 5 nerfs avec auteur, titre et date en lettres dorées. Filets dorés ornant les plats. Tête dorée. Couv. et dos parfaitement cons. Étui bordé de même maroquin. Édition originale dont il n’a pas été tiré de grand papier à priori. Envoi autographe signé de l’auteur à l’écrivain Charles Du Bos : « à Charles du Bos pour qu’il retienne surtout, de ce long titre, l’épithète « petits » son ami reconnaissant François Mauriac ». Provenance : Bibliothèque Georges Donckier de Donceel (ex-libris) - La Chair et le Sang Paris, Paul-Émile frères, 1920 In-12°. Demi-maroquin rouge à coins (Huser). Dos à 5 nerfs avec auteur et titre en lettres dorées. Tête dorée. Couv. et dos cons. Étui bordé de même maroquin (accidenté) Édition originale. 1/100 exemplaires sur Hollande, seul grand papier (n°4). Provenance : Bibliothèque Georges Donckier de Donceel (ex-libris) - Préséances Paris, Paul-Émile frères, 1921 In-12°. Demi-maroquin chocolat à coins (L. Malcorps). Dos à 5 nerfs avec auteur, titre et date en lettres dorées. Tête dorée. Couv. et dos cons. Dos lég. éclairci avec qqes frott. aux nerfs. Édition originale. Un des quelques exemplaires tirés spécialement pour l’auteur (n°55). Notons qu’il y a 50 ex. de tête sur pur fil Lafuma. Envoi autographe signé à l’écrivain Abel Hermant : « à Monsieur Abel Hermant de qui j’admire l’œuvre – en très respectueux hommage Mauriac ». Provenance : Bibliothèque Maurice Crick (ex-libris illustré)