Lot n° 294

Estimation : 150 - 200 EUR
MASSON André MASSON André Mythologies Paris, Éditions de la Revue Fontaine, 1946. In-4, broché. Empreintes fantômes en bordures des plats. Non coupé. Édition originale de cet album de 41 dessins, répartis en 3 parties : Mythologie de la nature, Mythologie de l’être, L’homme emblématique. Tirage à 800 exemplaires. 1/550 sur Rives. On joint du ou illustré par le même : - Métamorphose de l’Artiste Genève, Pierre Cailler, 1956, 2 tomes Petit in-12°, brochés. Non coupés. Édition originale. 1/1400 sur offset blanc. - Samuel Taylor Coleridge Le Dit du vieux marin – Christabel et Koubla Khan Paris, Pro-Foncia, Collections Vrille, 1948 In-4° en ff. sous chemise et étui d’éditeur. Ouvrage orné de 12 lithographies ht d'André Masson. Tirage à 269 exemplaires ; ici, 1/28 exemplaires sur vélin d'Arches, après 6 sur Japon, comportant d'une suite en noir sur Chine.