Lot n° 293

Estimation : 100 - 150 EUR
MARCEAU Félicien MARCEAU Félicien Réunion de 11 œuvres en édition originale, certaines sur grand papier, d’autres du SP avec envoi : - Chasseneuil Paris, Presses de la Cité, 1948 In-12°, broché. Ex. du tirage courant. - Casanova ou l’anti-Don Juan Paris, Presses de la Cité, 1948 Petit in-12°, broché. Pas de grand papier. - Chair et Cuir Paris, Presses de la Cité, 1948 In-12°, broché. Pas de grand papier. Cachets de bibliothèque. - Capri petite île Paris, Gallimard, NRF, 1951 In-12°, broché. 1/53 exemplaires sur vélin pur fil, seul grand papier - L’Homme du roi Paris, Gallimard, NRF, 1952 In-12°, broché. Ex. du service de presse. Envoi autographe signé de l’auteur à Marcel Lobet, journaliste et écrivain belge. Est encarté le f. de présentation du livre. - Bergère légère Paris, Gallimard, NRF, 1953 In-12°, broché. 1/45 exemplaires sur vélin pur fil, seul grand papier (1/5 HC) - En de secrètes noces Paris, Calmann-Lévy, 1953 In-12°, broché. Pas de grand papier. - Les Élans du cœur Paris, Gallimard, NRF, 1955 In-12°, broché. Ex. du service de presse. Envoi autographe signé de l’auteur au R. P. Pirard, critique littéraire. - Les Années courtes Paris, Gallimard, NRF, 1968 In-8°, broché. 1/60 exemplaires sur pur fil, seul grand papier. - Creezy Paris, Gallimard, NRF, 1969 In-12°, broché. Ex. du service de presse. Envoi autographe signé de l’auteur au R. P. Pirard, critique littéraire. Prix Goncourt 1969. - L’Ouvre-boîte Paris, Gallimard, NRF, 1972 In-12°, broché. Ex. du service de presse. Envoi autographe signé de l’auteur au R. P. Pirard, critique littéraire.