Lot n° 292

Estimation : 300 - 400 EUR
MALRAUX André MALRAUX André 1/80 DE TÊTE SUR HOLLANDE Oraisons funèbres Paris, Gallimard, NRF, 1971 In-8°, broché. Non coupé. Édition originale. 1/80 exemplaires de tête sur Hollande (n°36). Tel que paru. On joint du même : - Esquisse d’une psychologie du cinéma Paris, Gallimard, NRF, 1946 Petit in-folio, broché. Édition originale. 1/1175 sur Héliona Navarre. - L’Univers des formes – collection dirigée par André Malraux et Georges Salles Paris, Gallimard, NRF, [1960] In-4°, broché. Plaquette de présentation de la fameuse collection « L’Univers des formes » avec notamment un texte liminaire d’André Malraux.