Lot n° 290

Estimation : 80 - 100 EUR
MALLET-JORIS Françoise MALLET-JORIS Françoise Réunion de 4 œuvres en édition originale, la plupart avec envoi : - LILAR Françoise (MALLET-JORIS Françoise) Poèmes du Dimanche Bruxelles, Éditions des Artistes, 1947 In-8° carré, broché. Première œuvre de la jeune Françoise Mallet-Joris (Lilar est son vrai nom en réalité, Mallet-Joris étant son nom de plume) tirée à 420 exemplaires (+ qqes HC) ; ici, 1/350 sur alfa. Le livre se présente comme un cahier d’écolier ligné de bleu et margé de rouge. Envoi autographe signé de l’auteure (avec son nom de plume) : « Ce petit livre revu vingt ans après et dont je ne suis pas fière mais un peu attendrie quand même ». - La Chambre rouge Paris, Julliard, 1955 In-12°, broché. Exemplaire sur papier d’édition - Les Personnages Paris, Julliard, 1961 In-12°, broché. 1/60 exemplaires sur pur fil du Marais, seul grand papier. Envoi autographe signé de l’auteure. - Lettre à moi-même Paris, Julliard, 1963 In-12°, broché. 1/110 exemplaires sur pur fil du Marais, seul grand papier. Envoi autographe signé de l’auteure.