Lot n° 289

Estimation : 200 - 300 EUR
MAETERLINCK Maurice MAETERLINCK Maurice Réunion de 4 oeuvres brochées en édition originale sur grand papier : - Le Bourgmestre de Stilmonde – pièce en trois actes Paris, Edouard-Joseph, 1919 In-8°, broché. Bordures des cahiers insolées. 1/100 sur papier Lilas. Illustrée de 30 bois dessinés et gravés par Picart Le Doux. Contenant in-fine une suite des bois non mentionnée à la justification. - La Grande Féerie Paris, Bibliothèque-Charpentier, Fasquelle éditeurs, 1929 In-8°, broché à grandes marges. Coiffe de queue un peu tassée. 1/350 sur Hollande - Avant le grand silence Paris, Bibliothèque-Charpentier, Fasquelle éditeurs, 1929 In-8°, broché à grandes marges. Tache au bas de la 1ère de couv. Décharge au faux-titre. 1/100 sur Hollande - Bulles bleues Monaco, Éditions du Rocher, 1948 In-12°, broché. 1/60 de tête sur pur fil (n°30)