Lot n° 287

Estimation : 200 - 300 EUR
MAETERLINCK Maurice MAETERLINCK Maurice 1/25 SUR HOLLANDE Joyzelle – pièces en cinq actes Paris, Charpentier et Fasquelle, 1903 In-12°. Demi-maroquin lie-de-vin à coins (Huser). Dos à 5 nerfs richement décoré de caissons dorés décorés de fines arabesques dorées, avec auteur, titre et date en lettres dorées. Tête dorée. Couv. et dos cons. de belle fraîcheur. Petites griff. au 1er plat. Intérieur très frais. Édition originale. 1/25 exemplaires sur Hollande (n°9). Provenance : Bibliothèque Charles Hayoit (ex-libris)