Lot n° 286

Estimation : 80 - 100 EUR
MAC ORLAN Pierre MAC ORLAN Pierre Réunion de 8 œuvres de l’auteur en édition originale : - Simone de Montmartre, suivi de L’Inflation sentimentale Paris, NRF, 1924 In-12°, broché. Édition originale. 1/1035 sur vergé Navarre. Portrait-frontispice de l’auteur par Pascin. - Aux Lumières de Paris Paris, Crès et cie, 1925 In-8°, broché. Dos passé. Non coupé. Édition originale. 1/1085 sur vélin blanc, après seulement 15 Japon. Illustrations en couleurs par Pascin. - Rhénanie Paris, Émile-Paul frères, 1928 In-8°, broché. Édition originale. 1/100 sur Hollande, après 50 Japon. Frontispice à l’eau-forte de Jean Oberlé, ici en double (non mentionné dans la justification) - Uranie ou l’astronomie sentimentale Paris, Hazan et cie, 1929 Petit in-8°, broché. Tranches roussies Édition originale. 1/300 exemplaires sur alfa anglais, après seulement 5 Japon et 10 Hollande. Est encarté le f. de présentation de l’œuvre. - Sélections sur ondes courtes Paris, Éditions des Cahiers Libres, 1929 In-12° carré, broché. Dos passé. Non coupé. Édition originale. 1/700 sur pur fil, après 30 Japon impérial. Portrait de l’auteur par Hoffmeister - La Tradition de minuit Paris, Émile-Paul frères, 1930 In-12°, broché. Ex. gauchi Édition originale. 1/1000 exemplaires sur alfa - Picardie, roman des aventures du sergent Saint-Pierre et de Babet Molina Paris, Émile-Paul frères, 1943 Grand in-8°, broché. Chemise et étui d’éditeur Première édition illustrée par André Collot. 1/800 sur vélin, après 21 Vidalon. - Filles et Ports d’Europe Paris, Éditions Arc-en-Ciel, coll. Les Compagnons, 1946 In-12° carré. Pleine toile bleue d’éditeur. Jaquette illustrée d’un dessin de Gus Bofa Édition en partie originale. Frontispice par Gus Bofa.