Lot n° 285

Estimation : 80 - 100 EUR
LOTI Pierre LOTI Pierre Lettres de Pierre Loti à Madame Juliette Adam (1880-1922) Paris, Plon, 1924 In-12°, broché Édition originale. 1/50 exemplaires sur Madagascar réservés au journal « Le Figaro ». On joint du même : - Journal intime Paris, Calmann-Lévy, 1926-30, 2 tomes In-12°, broché. Rousseurs au tome 1 et fente en queue du mors du 1er plat du tome 2. Édition originale. Ex. sur vélin du Marais. - La Mort de Philae Paris, Calmann-Lévy, [1908] In-12°, broché. Petits défauts aux coiffes. Édition originale sur papier d’édition.