Lot n° 284

Estimation : 50 - 70 EUR
Réunion de 14 oeuvres brochées [LITTÉRATURE FRANÇAISE – DE RÉGNIER À YAMATA] : Réunion de 14 oeuvres brochées généralement en édition originale, certaines sur grand papier : - Henri de Régnier, « Histoires incertaines », Paris, Mercure de France, 1919. In-8°, broché. Non coupé. Couv. plastif. 1/477 sur Hollande - Henri de Régnier, « Vestigia Flammae », Paris, Mercure de France, 1921. In-8°, broché. Non coupé. Couv. plastif. 1/628 sur Hollande, 1er papier. - Henri de Régnier, « Les Bonheurs perdus », Paris, Mercure de France, 1924. In-12°, broché. Non coupé. Couv. plastif. 1/1075 sur pur fil. - Henri de Régnier, « Proses datées », Paris, Mercure de France, 1925. In-8°, broché. Non coupé. Couv. plastif. 1/297 sur Hollande - André de Richaud, « La Création du monde », Paris, Grasset, 1930. Exemplaire sur Alfa. - Romain Rolland, « Histoire de l’Opéra en Europe avant Lully et Scarlatti », Paris, Thorin, 1895. Couv. papier. Thèse de doctorat imprimée de l’auteur - Romain Rolland, « Le Seuil précédé de Royaume du T », Éditions du Mont-Blanc, coll. Action et Pensée, 1946. 1/5150 num. - Henri Rousseau Le Douanier, « La Vengeance d’une orpheline russe », Vésenaz, Pierre Cailler, 1947. Petit in-12°. 1/2000 sur papier blanc. Dos et bordures des plats passés. - Henri Rousseau Le Douanier, « Une Visite à l’Exposition de 1889 », Vésenaz, Pierre Cailler, 1947. Petit in-12°. 1/2000 sur papier blanc. Dos et bordures des plats passés. - Laurent Tailhade, « Carnet intime », Paris, Éditions du Sagittaire, 1920. In-16° oblong, broché à grandes marges. Non coupé. 1/700 sur Hollande. - Topor, « La Vérité sur Max Lampin », Paris, Jean-Jacques Pauvert, 1968. In-16° carré. - Henri Troyat, « Les Semailles et les Moissons », Paris, Plon, 1953. In-8°. Demi-maroquin brun à coins (Kaufmann-Horglois). 1/200 réservés aux bibliophiles des Sélections Lardanchet - Vivant-Denon, « Point de lendemain », Paris, Chamontin, 1942. In-12°, broché. Eaux-fortes de Michel Ciry - Kikou Yamata, « Le Japon des Japonaises », Paris, Domat, 1955. In-12°, broché.