Lot n° 283

Estimation : 60 - 80 EUR
Réunion de 21 oeuvres brochées généralement en édition originale, [LITTÉRATURE FRANÇAISE – DE LABRO À QUIGNARD] Réunion de 21 oeuvres brochées généralement en édition originale, certaines sur grand papier, parfois avec envoi : - Philippe Labro, « L’Étudiant étranger », Paris, Gallimard, NRF, 1986. In-8°. Bandeau cons. Retirage début 1987 de l’édition originale. Envoi autographe signé de l’auteur. Sont encartés le menu du dîner offert à l’auteur à l’occasion de la Foire Internationale du Livre de Bruxelles en 1987 et une photographie en noir et blanc titrée « Philippe Labro – photo Abbas-Magnum ». - Paul Léautaud, « Marly-le-Roy et environs », Paris, Le Bélier, 1945. In-12°. 1/850 sur vélin. - Paul Léautaud, « Madame Cantili », Paris, Gallimard, NRF, 1947. Grand in-8°. Edition illustrée par 12 lithographies en couleurs de Colette Duhamel. 1/204 sur vélin pur fil. Ss chemise et étui d’éditeur. - Paul Léautaud, « Pages de journal », Revue Le Point, XLIV, avril 1953 - Michel Leiris et Jacqueline Delange, « Afrique noire », Paris, Gallimard, NRF, L’Univers des formes, 1967. In-4° pleine toile d’éditeur avec jaquette (déchirures en coiffe). - [Aristide Maillol] – Horace, « Odes », Paris, Philippe Gonin, 1939 [1958]. Farde in-8° à cordons illustrée d’un dessin et de la mention « I. Odes d’Horace » contenant 2 bulletins de présentation de ce tome de l’ouvrage ainsi que 6 bifeuillets de spécimens. - André Malraux, « Antimémoires », Paris, Gallimard, NRF, 1967. IN-8°. Exemplaire sur papier d’édition. - George du Maurier, « Peter Ibbetson », London, Osgood, 1892, vol. II. - André Maurois, « Contact », Maestricht, Stols, 1928. In-8°. 1/400 sur vélin anglais. Le frontispice de Boutet de Monvel a disparu mais a eu le temps de décharger sur la p. de titre. - André Maurois, « Portrait d’un ami qui s’appelait moi », Paris-Namur, Wesmael-Charlier, 1959. In-12°. 1/120 sur vélin blanc, seul grand papier. - Prosper Mérimée, « Lettres de Mérimée à Ludovic Vitet », Paris, Plon, La Palatine, 1934. In-8°. Défaut en queue. 1/18 de tête sur Hollande (n°H.8). - Prosper Mérimée, « Correspondance générale – tome sixième 1850-1852 », Paris, Le Divan, 1947. In-8°. - Comtesse de Noailles, « Poèmes d’enfance », Paris, Grasset, 1928. In-12° broché. Exemplaire sur Alfa. - Comtesse de Noailles, « L’Honneur de souffrir » », Paris, Grasset, 1927. In-12° broché. Exemplaire sur Alfa. - Marcel Pagnol, « Pirouettes », Paris, Fasquelle, 1932. In-12°. Dos en partie décollé. Exemplaire sur vélin bibliophile. - Charles Péguy, « Le Mystère de la charité de Jeanne d’Arc – tome ii», Paris, Cahiers de la Quinzaine, 1926. 1/2250 non num. Suite inédite du « Mystère » qui constitue le tome 2 de cette édition. Non coupé. - Charles Péguy, « Notre Patrie », Vésenaz-près-Genève, Pierre Cailler, 1945. In-12°. Non coupé. 1/1000 sur papier chamois. - Roger Peyrefitte, « Les Secrets des conclaves », Paris, Flammarion, 1964. In-8° broché. Tirage à 1100 exemplaires sur vélin Madagascar (n°921) - Jacques Prévert, « Lumières d’homme », Paris, GLM, 1955. 1/1520 sur vélin - Raymond Queneau, « Exercices de style », Paris, Gallimard, NRF, 1947. In-12°. Dos passé et scotch en queue. Exemplaire sur papier d’édition. - Pascal Quignard, « Le Salon du Wurtemberg », Paris, Gallimard, NRF, 1986. In-8°. Bandeau cons. Envoi autographe signé de l’auteur. Sont encartés le menu du dîner offert à l’auteur à l’occasion de la Foire Internationale du Livre de Bruxelles en 1987 et l’invitation officielle à ce dîner.