Lot n° 282

Estimation : 60 - 80 EUR
Réunion de 20 oeuvres brochées généralement en édition originale, [LITTÉRATURE FRANÇAISE – DE DU BOS À ISTRATI] Réunion de 20 oeuvres brochées généralement en édition originale, certaines sur grand papier, parfois avec envoi : - Charles Du Bos, « Journal 1924-1925 », Paris, Corréa, 1948. In-12°. Défauts aux coiffes. 1/110 sur vélin du Marais, seul grand papier. - Charles Du Bos, « Journal VIII janvier 1933- décembre 1934 », Paris, La Colombe, 1959. In-12°. 1/50 sur vélin pur fil Lafuma, seul grand papier. - Marguerite Duras, « Le Camion, suivi de Entretien avec Michelle Porte », Paris, Éditions de Minuit, 1977. In-12°. Exemplaire sur papier d’édition. - Édouard Estaunié, « Les Choses voient », Paris, Perrin et cie, 1925. Grand in-8° à grandes marges. Non coupé. Nouvelle édition (la 1ère en 1913). 1/60 de tête sur Hollande. - Alfred Fabre-Luce, « Journal de la France mai 1942-mai 1943», Sl, sn, sd. In-4° broché. Tapuscrit ronéotypé de 113 pp. - André Fontainas, « Récifs au soleil », Amiens, Edgar Malfère, 1922. In-12°. 1/2000 sur papier ordinaire. Portrait-frontispice par Armand Rassenfosse. Envoi autographe signé de l’auteur. - Paul Fort, « Jeanne d’Arc la Lorraine et la Champenoise », Paris, Bernouard, 1924. In-4°. 1/100 nominatifs sur Arches (n°43, Madame Robert Wolff) avec envoi et « page manuscrite » (en réalité, 10 lignes), comme prévu à la justification. - Robert Ganzo, « Moi, danseur… », Paris, Éditions de la Pensée latine, 1924. In-12°. 1/300 sur Featherweight (après 6 Japon et 8 Hollande) avec signature autographe de l’auteur. - Robert Ganzo, « Pirouettes sentimentales », Paris, Éditions de la Pensée latine, 1924. In-12°. Exemplaire sur papier d’édition. - Robert Ganzo, « Tracts », Paris, Aubier, 1947. In-16°. 1/1947 sur bouffant. - Benoîte et Flora Groult, « Journal à quatre mains », Paris, Denoël, 1962. Petit in-8°. 1/18 sur Alfa d’Avignon, seul grand papier (n°1). Envoi autographe signé de Benoîte Groult. - Charles Guérin, « Premiers et derniers Vers », Paris, Mercure de France, 1923. In-12°. Défaut en coiffe de queue. Couv. plastif. 1/275 sur vélin pur fil Lafuma. - Louis Hémon, « La Belle que voilà… », Paris, Grasset, 1923. In-12°. Exemplaire sur vergé bouffant. - Louis Hémon, « Colin-Maillard», Paris, Grasset, 1924. In-12°. Exemplaire sur vergé bouffant. - Louis Hémon, « Battling Malone pugiliste», Paris, Grasset, 1925. In-12°. Exemplaire sur vergé bouffant. - Panaït Istrati, « Présentation des Haïdoucs », Paris, Rieder et cie, 1925. In-12°. 1/400 sur Hollande d’Annonay. - Panaït Istrati, « Codine », Paris, Rieder et cie, 1926. In-12°. Rousseurs. 1/300 sur pur fil Lafuma. - Panaït Istrati, « Mes Départs – pages autobiographiques », Paris, Gallimard, NRF, 1928. In-12°. 1/796 sur pur fil Lafuma. - Panaït Istrati, « Tsatsa-Minnka », Paris, Rieder et cie, 1931. In-12°. 1/250 sur Alfa teinté. - Panaït Istrati, « En Égypte », Paris, Éditions des Cahiers libres, 1931. In-12°. 1/525 sur Outhenin-Chalandre. Non coupé.