Lot n° 280

Estimation : 60 - 80 EUR
Réunion de 22 oeuvres d’écrivains belges [LITTÉRATURE BELGE] Réunion de 22 oeuvres d’écrivains belges en édition originale, certaines sur grand papier, parfois avec envoi : - Henry Bauchau, « Géologie », Paris, Gallimard, Collection Métamorphoses, 1958. In-12° broché. Tirage sans grand papier - Alexis Curvers et Jean Sarrazin, « Bourg-le-Rond », Paris, Gallimard, NRF, 1937. In-8° broché. Exemplaire du Service de Presse. Envoi de Curvers au nom des deux auteurs à René Hislaire - Alexis Curvers, « Tempo di Roma », Paris, Robert Laffont, 1957. In-12° broché. Exemplaire sur papier d’édition avec bandeau cons. Envoi autographe signé de l’auteur. - Hubert Dubois, « Le Chant dans les ruines », Bruxelles, Éditions de la Toison d’or, sd. In-4° broché. Tirage à 1000 ex. sur vélin (n°70) - Jean-Jacques Gailliard, « Haute-Trahison », Vilvorde, La Proue des arts, Hamburski, 1972. En ff. ss chemise d’éditeur. 1/35 sur Steinbach sans le dyptique signé et numéroté prévu à la justification. - Ki Wist, « Espoirs – poèmes », Bruxelles, Henriquez, 1962. In-8° broché. Recueil illustré par 8 gravures d’Aubin Pasque. 1/20 sur vélin (n°1) avec suite en sanguine des illustrations. - José-André Lacour, « Châtiment des victimes », Paris, Julliard, 1949. Fort in-12°. 1/300 HC avec envoi autographe signé de l’auteur. - José-André Lacour, « Confession interdite », Paris, Julliard, 1955. In-12°. 1/30 de tête sur Corvol (n°18) - Werner Lambersy, « Points d’encrage », Montegnée, Atelier « La Soif étanche », 1980. In-16° broché. Tirage à 600 ex. non num. - Marcel Mariën, « L’Activité surréaliste en Belgique », Bruxelles, Le Fil rouge/Editions Lebeer-Hossman, 1979. In-4° pleine toile d’éditeur avec jaquette. Tirage sans grand papier. Envoi autographe de l’auteur. - Pierre Mertens, « Nécrologies », Bruxelles, Jacques Antoine, 1977. In-4° broché. Tirage sans grand papier. Envoi autographe signé de l’auteur. - Marcel Moreau, « Quintes », Buchet-Chastel, 1962. In-12° carré, broché. 1ère œuvre publiée de l’auteur. Pas de grand papier. Envoi autographe signé. - Marcel Moreau, « L’Ivre Livre », Paris, Christian Bourgeois, 1973. In-8°, broché. Pas de grand papier. Envoi autographe signé. - Géo Norge, « Les Quatrains de Belon du Mans », sl, sn, sd. In-16° carré. Envoi autographe signé. - Clément Pansaers, « Bar Nicanor et autres textes Dada », Paris, Lebovici, 1986. In-8° broché. Réédition des textes dadaïstes de Pansaers. - René Purnal, « Cocktails », Paris-Bruxelles, Édition des « Écrits du Nord », 1922. Petit in-8° carré. 1/1000 sur papier d’édition. Bien complet de l’illustration de Gaston De Beer sur f. libre. - Jean Ray, « Les Cercles de l’épouvante », Bruxelles, Les Auteurs Associés, 1943. In-12° broché. - [Jean Ray] John Flanders, « Mystères et Aventures », Bruxelles, Éditions Atalante, 1946. In-8° broché. - Henri Storck, « La Courte Échelle », La Louvière, Le Daily-Bul, 1981. In-8° carré. Tirage à 1000 exemplaires (1/950 sur papier couché). Envoi autographe signé. - Henri Vandeputte, « Petites Lumières », Anvers, Ça Ira, 1933. In-12° broché. 1/100 sur Featherweight - Henri Vandeputte, « Voix nues, suivi de Trois Hommages », Bruxelles, Les Cahiers du Journal des Poètes, 1936. In-12 broché, non coupé. 1/300 non num. Envoi autographe signé à l’écrivain Paul Colin - Karel van de Woestijne, « Poèmes choisis », Bruxelles, Éditions des Artistes, 1964. In-8° broché, non coupé. - 2 catalogues d’une galerie belge : Henri Michaux, Galerie J. Bastien-Art, expo du 24 avril au 16 juin 2002 + Richard Texier, Galerie J. Bastien-Art, expo du 30 avril au 14 juin 1998 avec envoi et dessin original de l’artiste