Lot n° 279

Estimation : 40 - 60 EUR
LE ROY Grégoire LE ROY Grégoire Joe Trimborn – Nouvelles Paris, Figuière et cie, 1913 In-12°, broché. Brochage un peu lâche. Rare édition originale sur papier d’édition, après seulement 7 Hollande. Grégoire Le Roy appartient à cette brillante génération d’écrivains belges de la Belle Époque avec laquelle il est en contact étroit (Van Lerberghe, Maeterlinck, Elskamp, …). On lui doit notamment un ouvrage consacré à James Ensor. On joint du même : La Nuit sans étoiles Bruxelles, Cox, 1940 Petit in-8°, broché. Édition originale. 1/300 exemplaires num. sur papier d’édition, après seulement 10 Hollande.